НовостиОбщество

Россельхознадзор сообщил о регистрации в России первой в мире вакцины от коронавируса для животных

В России зарегистрировали вакцину от COVID-19 для животных. Как сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков, вакцина «Карнивак-Ков» — первый в мире препарат для профилактики коронавирусной инфекции у пушных зверей, собак и кошек.

«Вакцина против коронавирусной инфекции (COVID-19) плотоядных животных сорбированная инактивированная »Карнивак-Ков«, разработанная подведомственным Россельхознадзору ФГБУ »Федеральный центр охраны здоровья животных« (ФГБУ »ВНИИЗЖ«), зарегистрирована в России. Она является первым и на сегодняшний день единственным в мире профилактическим препаратом от COVID-19 для животных», — утверждает он (цитата по ТАСС).

В реестре лекарственных средств Россельхознадзора отмечается, что вакцина будет выпускаться в упаковках на 1, 50, 100 и 200 доз. Согласно данным на сайте, вакцина была зарегистрирована еще 26 марта.

Массовое производство вакцины может начаться уже в апреле на базе платформы по производству препаратов для животных Федерального центра охраны здоровья животных. По словам Савенкова, клинические испытания начались в октябре прошлого года, в них были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Замруководителя Россельхознадзора уверил, что «у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу».

По словам Савенкова, вакцина имеет особую значимость, так как Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) отмечала, что некоторые виды животных восприимчивы к COVID-19. Как заявил замруководителя Россельхознадзора, интерес к российской разработке уже проявляют Греция, Польша, Австрия, США, Канада и Сингапур.

В ноябре прошлого года правительство Дании постановило убить всех норок в стране (от 12 до 17 миллионов особей на 1100 зоофермах), так как животные переносят мутировавший коронавирус и угрожают эпидемиологической стабильности в стране. Власти уверили, что новая мутация вируса Cluster 5, которая отличается пониженной восприимчивостью к вакцинам, несет риски новой пандемии с центром в Дании. Позже выяснилось, что правительство не имело полномочий для принятия подобных решений без обсуждения законопроекта в парламенте. В ходе скандала с уничтожением норок в стране в отставку ушел министр по вопросам продовольствия министерства окружающей среды Дании Могенс Йенсен.

Читайте также

Содрать все шкурки

Испугавшись нового штамма коронавируса, власти Дании подняли армию на уничтожение 12 миллионов норок

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow