НовостиПолитика

Новым мэром Якутска стал кандидат от «Единой России» Евгений Григорьев

Новым мэром Якутска по результатам обработки 100% бюллетеней на досрочных выборах стал кандидат от «Единой России» и и.о. главы города Евгений Григорьев, он получил 44,27% голосов, утверждается на сайте Якутской территориальной избирательной комиссии.

Скрин: сайт Якутской территориальной избирательной комиссии
Скрин: сайт Якутской территориальной избирательной комиссии

На втором месте — кандидат от «Справедливой России» Виталий Обедин, набравший 39,67% голосов. Таким образом, отставание оппозиционного кандидата от и.о. главы города составило ровно 4,6%.

Кандидат от КПРФ Савва Михайлов получил 11,38% голосов, Иван Комаров («Гражданская платформа») — 1,14%, Айал Прокопьев (партия «Родина») и Евгений Рябченко (ЛДПР) получили по 0,99% голосов. Глава Якутии Айсен Николаев и экс-мэр Сардана Авксентьева поздравили Григорьева с победой на выборах, Обедин признал поражение. По оценке экзит-полов Ykt.ru, за Обедина могли проголосовать 50,09% избирателей, а за Григорьева — 40,9%.

Выборы мэра Якутска продолжались три дня — с 26 по 28 марта. В середине марта стало известно, что Якутский городской суд отменил регистрацию трех кандидатов от оппозиции на должность главы города: Ильи Паймушкина («Партия малого бизнеса России»), бывшего вице-мэра Владимира Федорова («Партия дела») и Микаэла Заболотного («Партия социальной защиты»). Это произошло после того, как кандидат от партии «Родина» Айал Прокопьев подал в суд семь исков об отмене регистрации своих оппонентов. Прокопьев также пытался отменить регистрацию Виталия Обедина из «Справедливой России», но позже сам отозвал иск.

Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева объявила о досрочной отставке в январе этого года. По ее словам, она решилась на этот шаг по состоянию здоровья. Авксентьева тогда объявила, что просит поддержать на новых выборах первого заместителя главы Якутска, члена «Единой России» Евгения Григорьева. Обедин тогда выразил мнение, что причина отставки, о которой говорит Авксентьева, выглядит как способ покинуть пост, с которого «ее усиленно выживают, сохранив при этом лицо».

Читайте также

Предвыборная жертва

Почему ушла в отставку мэр Якутска Сардана Авксентьева

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow