НовостиОбщество

Якутского шамана Александра Габышева, который собирался «изгнать Путина», признали невменяемым

Шамана Александра Габышева, находящегося в Якутском психоневрологическом диспансере, признали невменяемым. Об этом «Новой газете» рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Теперь не исключено, что к Габышеву могут применить меры мединского характера — суд может направить его на принудительное лечение. Мы планируем более глубоко изучить экспертизу и затем выработаем нашу позицию», — уточнил Прянишников.

Читайте также

Шаман Габышев: «Я смирился»

После выхода из больницы он занимается домашним хозяйством, слушает «Маяк» и собирается в кругосветное путешествие. Соратники в это не верят...

В феврале против Габышева завели дело о применении насилия к силовику (ст. 318 УК) из-за ранения правоохранителя, когда в конце января полиция и медработник психдиспансера приехали к шаману, чтобы доставить его в медучреждение. Прянишников связывал это с объявленными шаманом планами о возобновлении похода на Москву в марте.

В начале февраля суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о принудительной госпитализации Габышева. Это стало уже вторым помещением шамана в психдиспансер.

Впервые суд постановил отправить Габышева на принудительное лечение в психдиспансер в июне прошлого года. В иске утверждалось, что Габышев «страдает переоценкой своей личности», потому что он высказывает идеи «навредить правительству и свергнуть Путина, так как тот является демоном и Антихристом», а также «призывает к свержению законно избранной власти». В июле шамана выписали.

Габышев впервые объявил о пешем походе на Москву, чтобы «изгнать» президента России Владимира Путина, в 2019 году. Ему удалось дойти до Бурятии, однако его задержали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow