НовостиОбщество

Роскомнадзор потребовал удалить аккаунт «МБХ медиа» в Twitter

Роскомнадзор потребовал от Twitter удалить аккаунт издания «МБХ медиа». Как пишет издание, уведомление об этом соцсеть прислала в редакцию.

«Мы сообщаем вам, что Twitter получил официальный запрос от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации (Роскомнадзор) относительно контента в вашем аккаунте Twitter @MBKhMedia как нарушающего законодательство Российской Федерации», — цитирует его «МБХ медиа».

Роскомнадзор ссылается на то, что в твиттере «МБХ медиа» якобы есть информационные материалы «Открытой России» — организации, которая признана Генпрокуратурой «нежелательной» на территории России.

Главный редактор «МБХ медиа» Вероника Куцылло отметила, что ранее ведомство не присылало изданию никаких предупреждений или уведомлений. «Они давно уже выбрали новую тактику — давить на сети или провайдеров, не предупреждая своих потенциальных “жертв”», — заявила она, подчеркнув, что «МБХ медиа» не имеет никакого отношения ни к каким организациям и не размещает их материалы.

Обновлено
**10:20** В телеграм-канале правозащитной группы «Агора» «Сетевые свободы» [сказано](https://t.me/NetFreedomsProject/127), что Роскомнадзор потребовал удалить и Twitter Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы, которую Генпрокуратура тоже признала «нежелательной организацией» на территории России. **12:02** Куцылло уточнила «Новой газете», что Twitter «просто очень вежливо» сообщил об уведомлении от Роскомнадзора, и что «они в соответствии со своими правилами просто пересылают это уведомление», чтобы издание само решило, предпринимать ли какие-либо действия в связи с произошедшим. «Twitter не собирается удалять аккаунт "МБХ медиа", он просто информирует нас, что к ним поступило такое уведомление РКН», — добавила она.

Вчера Роскомнадзор пригрозил Twitter блокировкой, если соцсеть в течение месяца не удалит запрещенный контент. На прошлой неделе ведомство объявило, что замедляет работу Twitter, так как соцсеть не удалила более трех тысяч материалов с запрещенной информацией. Замедлить работу соцсети решили на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств. Позже в ведомстве уточнили, что замедление коснется лишь фото- и видеоконтента.

При этом после того, как ведомство объявило, что замедлит работу Twitter, пользователи стали жаловаться на сбои в работе сайтов ряда госструктур. Впоследствии ресурсы восстановились. В самом ведомстве утверждали, что сбои в работе сайтов госструктур не были связаны с решением по поводу Twitter. Также после объявления Роскомнадзора о замедлении соцсети пользователи начали сообщать о медленной работе всех сайтов с «t.co» в домене.

Читайте также

Рагу из синей птички

РКН угрожает оставить Россию без твиттера в годовщину запрета Telegram

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow