НовостиОбщество

Комитет министров Совета Европы потребовал освободить Алексея Навального

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) заявил, что приговор Алексею Навальному по делу «Ив Роше» полностью противоречит выводам Европейского суда по правам человека, и призвал освободить политика. Заявление опубликовано на сайте Совета Европы.

Совет призвал Россию принять все возможные меры для отмены обвинительных приговоров и устранения всех негативных последствий, «ожидая, что Алексей Навальный будет освобожден без промедления».

КМСЕ выразил глубокую озабоченность тем, что 2 февраля суд приговорил Навального к реальному сроку по делу «Ив Роше», заявив, что это решение, принятое в ходе «принципиально ошибочного разбирательства, полностью противоречит выводам и духу решения Суда».

Совет также решил вернуться к этому вопросу в июне.

12 марта Алексея Навального увезли в неизвестном направлении из СИЗО «Кольчугино» во Владимирской области.

Читайте также

Телевизор для тюрьмы и воли

Народ в опросах желает Навальному «отдохнуть» в колонии

2 февраля политику заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. С учетом отбытого домашнего ареста он проведет в колонии около 2,5 года. Навальный вернулся в Россию 17 января после лечения в Германии, и его сразу же задержали во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Шереметьево.

Дело «Ив Роше» — о «мошенничестве» — было возбуждено против Алексея Навального и его брата Олега в декабре 2012 года на основании заявления генерального директора российского филиала «Ив Роше» Бруно Лепру. Братьев обвиняли в том, что они обманом навязали косметической компании «Ив Роше» и «Многопрофильной процессинговой компании» свою фирму в качестве посредника при оказании транспортно-логистических услуг.

В российском суде в 2014 году представители компании выступили на стороне братьев Навальных, заявив, что договор был полностью выполнен и никакого ущерба компания не понесла. Сам Лепру в суд так и не пришел, а затем уволился из «Ив Роше».

В октябре 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что приговор по делу «Ив Роше» был политически мотивированным, произвольным и необоснованным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow