НовостиОбщество

Навального увезли из СИЗО «Кольчугино» в неизвестном направлении

Политика Алексея Навального увезли из СИЗО «Кольчугино» во Владимирской области. Об этом, как сообщается в твиттере, заявили его адвокатам.

«Под разными предлогами их не допускали к Алексею (то праздник придумали, то кому-то плохо стало, видимо, после празднования). Только в 14:00 им сообщили, что Алексей убыл. Куда — отвечать отказались» — говорится в посте.

Защитник Вадим Кобзев уточнил «Новой газете», что причины произошедшего также не назвали. Он напомнил, что после того, как Навального увезли из Москвы, в течение недели все пытались выяснить, где он находится. «Видимо, будет второй тур», — добавил адвокат.

Навальному 2 февраля заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. С учетом отбытого домашнего ареста он проведет в колонии около 2,5 года. Позже суд назначил Навальному 850 тысяч рублей штрафа по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко, снявшегося в агитационном ролике в поддержку поправок к Конституции.

Политик вернулся в Россию 17 января после лечения в Германии, и его сразу же задержали во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Шереметьево.

По всей России в январе и 2 февраля прошли несанкционированные акции в поддержку Навального. На них задержали тысячи человек, и впоследствии были возбуждены десятки уголовных дел.

Обновлено
**18:56** ТАСС со ссылкой на источники [утверждает](https://tass.ru/obschestvo/10892325), что Навального доставили в ИК-2 в Покрове. Ранее СМИ уже предполагали, что политик будет отбывать наказание там. При этом в самой колонии [не подтверждают](https://tass.ru/obschestvo/10893649) факт прибытия Навального

Читайте также

Президент прислушался к тишине

Какую роль сыграла посадка Навального в назначении Сергея Королева первым замом директора ФСБ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow