НовостиОбщество

На центр «Насилию.нет» составили протокол за нарушение «закона об иноагентах»

Министерство юстиции составило протокол на центр «Насилию.нет»* и его руководительницу Анну Ривину за нарушение порядка деятельности НКО-иноагента (часть 1 статьи 19.34 КоАП), передает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Ведомство посчитало политической деятельностью публикации в СМИ, просьбы к властям «принять меры для защиты жертв домашнего насилия», а также согласованную акцию 8 марта 2019 года против дискриминации женщин и за принятие закона о криминализации домашнего насилия.

Чиков отметил, что центру грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, а Ривиной как директору НКО — до 300 тысяч рублей.

В середине февраля Ривина сообщила, что получила новое письмо из Минюста, где был перечислен «ряд претензий» к уставу центра. Директор центра уточнила, что ведомство приказало устранить недочеты, иначе оно может принять меры «вплоть до ликвидации в судебном порядке». Ривина отметила, что «злостное нарушение», на которое указал Минюст, — «в разделе 6 Устава Организации на странице 9 нарушена нумерация пунктов».

Минюст не ответил на официальный запрос «Новой газеты» по ситуации вокруг центра.

Читайте также

Государство говорит насилию «Да»

Анна Ривина в «Центральном вайбе»

В конце декабря прошлого года центр «Насилию.нет», помогающий жертвам домашнего насилия, попал в список иноагентов. Ривина утверждает, что ее организация не соответствует критериям для включения в этот список, так как центр занимается не политической деятельностью, а вопросами социальной защиты граждан. «Скажу так: 95% нам прилетело за законопроект против насилия, а 5% — за пропаганду ЛГБТ», — прокомментировала тогда Ривина.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow