НовостиПолитика

ЕС и США ввели санкции против российских чиновников из-за преследования Навального

Европейский союз ввел санкции в отношении «высокопоставленных должностных лиц» России из-за ареста и преследования политика Алексея Навального. Об этом сообщает немецкое агентство DPA.

По информации агентства, под санкции попали генпрокурор России Игорь Краснов, председатель СКР Александр Бастрыкин, директор Росгвардии Виктор Золотов и директор ФСИН Александр Калашников. Эту информацию официально подтвердили в ЕС, который опубликовал список силовиков, попавших под санкции из-за ареста политика.

Накануне постпреды Евросоюза согласовали новые ограничения против российских должностных лиц.

ОБНОВЛЕНИЕ
США также ввели санкции из-за преследования Навального против семи «высокопоставленных представителей» российских властей, [сообщает](https://t.me/rian_ru/83526) «РИА Новости». В список также войдут 14 организаций из России, Германии и Швейцарии «за производство биологического и химического оружия». Санкции будут включать экспортные и визовые ограничения. [Уточняется](https://home.treasury.gov/policy-issues/financial-sanctions/recent-actions/20210302), что в список попали директор ФСБ Александр Бортников, глава ФСИН Александр Калашников, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, генпрокурор Игорь Краснов, замминистра обороны Алексей Криворучко, замминистра обороны Павел Попов, а также глава управления Кремля по внутренней политики Андрей Ярин. Помимо этого, США внесли Россию в список стран, которым отказано в экспорте оборонных технологий, будет также сделано частичное исключение для космической сферы. Кроме того, Вашингтон вводит запрет на предоставление России кредитов правительственными финансовыми организациями США. «Применение химического оружия недопустимо. Вместе с нашими партнерами из ЕС и Великобритании мы выступаем против таких действий России и призываем к освобождению Навального», — [заявил](https://twitter.com/SecBlinken/status/1366808036208226304?s=20) госсекретарь Энтони Блинкен.

Главы МИД стран Евросоюза договорились о расширении индивидуальных санкций на встрече в Брюсселе 22 февраля. Новые ограничения ввели в ответ на события вокруг ситуации с Навальным, меры затронут тех, кто, по словам главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля, «несет ответственность за его арест, выдвижение обвинения и приговор». Вопрос о расширении «черного» списка инициировал сам Боррель после визита в Москву. На встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым он призвал освободить Алексея Навального. Помимо этого, страны ЕС неоднократно призывали Россию освободить политика и других политзаключенных.

Тем, кто попадет под санкции, будет запрещен въезд в ЕС, их активы в банках, находящихся в Евросоюзе, будут заморожены.

ЕСПЧ 17 февраля потребовал от России незамедлительно освободить политика в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда, принимая во внимание риск для жизни Навального и обстоятельства лишения свободы. Российские власти назвали это требование «заведомо неисполнимым».

Евросоюз в октябре прошлого года уже вводил санкции против российских чиновников из-за отравления Навального боевым веществом из группы «Новичок».

Читайте также

«Сила в правде. Это заповедь блаженных в формате твиттера»

«Последние» слова Навального на суде «два в одном»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow