СюжетыПолитика

«Сила в правде. Это заповедь блаженных в формате твиттера»

«Последние» слова Навального на суде «два в одном»

«Сила в правде. Это заповедь блаженных в формате твиттера»
Фото: Арден Аркман / «Новая газета»

«Россия будет счастливой»

Слово первое. Дело «Ив Роше»

— Так часто я выступаю с последним словом. Сейчас этот суд закончится, начнется следующий, где у меня тоже последнее слово… Если бы кто-то решил издать мои последние слова, получилась бы довольно толстая книга. Я уже даже не знаю о чем говорить еще.

Хотите с Вами поговорю, Ваша честь? О Боге, например (судья молчал. — Ред. ). Я верующий человек, что является причиной шуток надо мной в ФБК*. Но мне легче с верой. И я стараюсь следовать известной книжке (_Библии. _— Ред. ). Это трудно, но мне так легче заниматься политикой.

Мне сейчас столько пишут писем в СИЗО! Один человек написал: «Что Вы, Алексей. Ведь сказано: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся».

Я эту заповедь всегда воспринимал как инструкцию к действию. Я не испытываю никакой жалости из-за того, что вернулся. Наоборот. ****

Я эту заповедь не предал.

Для современного человека эта заповедь звучит очень напыщенно. Странные люди, говорят про таких. Они сидят в камере и пытаются себя подбодрить этой заповедью. А власть пытается дать понять таким людям: «Ты одиночка. Ты один». Это цель власти. А я не чувствую себя одиноким.

Про одиночество — очень важную вещь сказал один из замечательных философов — Полумна Лавгуд. Помните, такая была в «Гарри Поттере»? «Важно не чувствовать себя одиноким, потому что на месте Волан-де-Морта я бы очень хотела, чтобы ты чувствовал себя одиноким».

Сила в правде — это и есть та самая заповедь про блаженных, сжатая до размеров твиттера.

Страна наша сейчас построена на несправедливости. Но тем не менее мы видим, что десятки миллионов людей хотят добиться правды. И рано или поздно они ее добьются. Они насытятся!

Я хочу вам и прокурору, и всем людям сказать: важно не бояться людей, которые хотят добиться правды. Подумайте сами: как бы хороша была жизнь без этого вранья, без этой лжи!

Было бы классно работать судьей без всякого телефонного права, никто тебе не звонит, не требует выносить неправосудные дела. Но классно бы было, Ваша честь!

От этого вранья одни минусы, а плюсов нет.

Классно было бы быть прокурором в состязательной системе. Классно быть полицейским, конвойным и не бить людей. Я не верю, что люди хотят стать полицейскими, чтобы рассказывать, как классно они «раскроили на митинге кому-то голову». Я уверен, что нет школьников с горящими глазами, которые говорят: «Я пойду в ФСБ, чтобы намазывать трусы оппозиционера ядом».

Выдающийся философ современности по имени Рик Санчез** сказал: «Жизнь — значит риск всегда и во всем. А иначе ты просто вялая кучка беспорядочно собранных молекул, которые плывут по течению Вселенной».

Каждое письмо мне заканчивается словами «Россия будет свободной». Это классный лозунг, но я постоянно думаю, чего-то мне не хватает. Я хочу, чтобы Россия была еще богатой, чтобы национальные богатства справедливей распределялись, все получали долю нефтегазового пирога. Я хотел бы, чтобы мужчины в нашей стране доживали до пенсионного возраста. Да и женщины тоже. Чтобы было достойное здравоохранение, образование, европейские зарплаты…

Я хочу, чтобы Россия была не только свободной, но и счастливой.

Она сейчас несчастна. По всем направлениям. Почитаешь русскую литературу, там одни описания несчастья и страданий! Россия должна быть счастливой, Россия будет счастливой.

«Правда победит»

Слово второе (но в тот же день). Дело о «клевете»

— Ужасно смешно, что снова опять последнее слово. С утра прокурор говорила о моей исключительности. Возможно, это исключительность, что я говорю последнее слово во второй раз.

Для последнего слова у меня есть бумажка, она довольно задрипанная, потому что я ее в кармане ношу каждый процесс. Я говорю конвоирам, что это мой самый главный материал дела. Помните, вы нам дали полчаса на ознакомление? Единственная вещь, которая меня интересовала, я сделал выписку, и я ее потом доставал и смотрел. Каждый раз в пафосные моменты, когда прокурорша говорила, что ветераны «наше все» и только ради ветеранов мы существуем и такие, как вы, их оскорбляют… Я доставал бумажку и смотрел на нее, а это справка из отдела соцобеспечения, и они там пишут, какую помощь они оказали ветерану Артеменко.

Какую помощь оказали Артеменко? За 4 года он получал помощь 7 раз. Это продуктовые наборы на общую сумму 11 тысяч рублей. Вот и вся забота!

Еще хочу обратить внимание, что состав следственной группы состоял из 15 человек из разных регионов. Один день этого суда стоит намного больше, чем помощь ветерану за 4 года. Государство еще осмеливается заявлять, что заботится о ветеранах. Самое гнусное и возмутительное, что они существуют, чтобы грабить пенсионеров. Откуда дворцы берутся? Мы знаем, что деньги не берутся из ниоткуда. Кого-то не долечили, кого-то не доучили. И каждому нужно дать, чтобы у других отнять. Они используют тех, у кого украли. Вы каждый день обкрадываете этого ветерана и трясете им.

Вот здесь выступал чучундрик, который написал на меня заявление и сказал чудную фразу: я смотрю ролик, вижу — там бедный человек. Значит, видно, что ветеран. У нас у всех ассоциация, что, если ветеран, значит, бедный и старый. Вы здесь надрывались, все рассказывали, как вы его любите и защищаете. Почему он бедный? В России самая маленькая пенсия, у победителей. Я писал законопроект, чтобы повысили пенсию. Нельзя — нужен дворец. Чтобы возникали эти дома единороссов, нужно обокрасть кого-то. Удобнее всего — ветерана и пенсионера. Наша власть превратилась в огромную свинью, которая из корыта хлебает. Когда ей стучат, говорят, это для всех, — она высовывается и говорит: «Нет, не позволим оскорблять ветеранов!»

Да, какое вы имеете отношение к ВОВ? Вы используете это, потому что вам не хочется говорить про настоящее, очень неловко обсуждать текущие проблемы. С вами хотят поговорить про коррупцию про бедность, а сказать нечего. Когда люди типа меня задают слишком острые вопросы, сразу возникает: «Какой дворец? Давайте поговорим об оскорблении ветерана».

Один из самых гадких моментов процесса — когда прокурор читала сфабрикованные показания. Подумали: возьмем мемуары деда, ему же все равно. А потом прокурор читала, делала паузы, голос дрожит.

А я хочу напомнить об одном важном эпизоде нашей страны. Когда-то в Краснодарском крае под крышей генпрокурора действовала банда Цапков. Они терроризовали станицу, насиловали школьниц. Но поймали их только после того, как они вырезали целую семью, убили взрослых и детей, сложили во дворе, подожгли, а новорожденного ребенка бросили в этот костер. И это случилось, потому что за ними стояла прокуратура, члены партии «Единая россия». И этот эпизод вы не хотите зачитывать… И голос не дрожит, хотя это фашистское преступление.

Вы готовы обслуживать этого огромного хряка, который засунул морду в нефтедоллары, потому что надеетесь, что и вам перепадет.

Почему они все это делают? Цель этого процесса понятна — унизить и оскорбить ветеранов. Ужас, что вы делали до этого. Унижали достоинство и использовали человека как куклу. Вы открыто подписываете за него 10 разных заявлений. Он для вас не человек, а механизм. Я начал с этого и продолжу. Я безусловно скажу, что вы за это будете гореть в аду! И еще ответите перед нормальным человеческим судом. Я понимаю, что вы устроили сначала один суд, потом — другой. Чтобы сказать: «Вот Навальный сидит, потому не просто скрывался от инспекции, а оскорбил ветерана». Ваш замысел понятен, понятно что вы обманете какое-то количество телевизионной публики. Кто следит за этим процессом, им противно и тошно, они, в отличие от вас, считают ветеранов людьми, над которыми нельзя издеваться. Правда победит.


* ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) включен Минюстом в список организаций-иноагентов.

** Рик Санчез — главный персонаж популярного мультсериала «Рик и Морти», 70-летний гениальный ученый-социопат, не снимающий лабораторный халат. В свою очередь прототипом Рика Санчеза называют Эммета Брауна — полубезумного-полугениального изобретателя из фильма «Назад в будущее».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow