НовостиОбщество

Жителя Казани приговорили к году условно за фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

Верховный суд Татарстана приговорил жителя Казани Мухаммеда Эль-Айюби к году лишения свободы условно и штрафу 150 тыс. рублей за попытку разместить фотографию Адольфа Гитлера на сайте акции «Бессмертный полк». Об этом сообщает Следственный комитет.

Эль-Айюби признали виновным по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 354.1 УК — «покушение на реабилитацию нацизма» — и ч. 1 ст. 228 УК — «незаконное хранение наркотических средств».

«В рамках предварительного расследования в жилище обвиняемого проведен обыск, в ходе которого было установлено, что Эль-Айюби на протяжении нескольких месяцев выращивал в своем доме растения, содержащие наркотические средства», — добавили в СК.

Как передает ведомство, Эль-Айюби заявил, что разместил фото, так как симпатизирует Гитлеру, а марихуану выращивал для личного употребления. Он признал вину и публично принес извинения. При этом во время последнего слова в суде Эль-Айюби говорил, что не был нацистом.

По версии следствия, Мухаммед Эль-Айюби в мае 2020 года опубликовал фотографию Гитлера на сайте «Бессмертного полка» с подписью «Гилтер Адик» «для одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге». Следственный комитет завел уголовное дело об оправдании нацизма.

«Задние видели, что мы передних расстреливаем»

СК заводит дела из-за снимков нацистских преступников на сайте «Бессмертного полка». Фото советских палачей там же силовиков не волнуют

Всего СК завел как минимум десять уголовных дел после появления на сайте «Бессмертного полка» фотографий нацистов в ряду с изображениями героев Великой Отечественной войны.

В этом году шествие «Бессмертного полка» решили провести онлайн из-за пандемии COVID-19. Гражданам предложили в соцсетях или на сайте акции выложить фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow