НовостиОбщество

ФСИН сообщила о применении силы и спецсредств к 415 заключенным при подавлении бунта в ангарской колонии

Сотрудники ФСИН во время бунта в иркутской исправительной колонии № 15 под Ангарском применили «физическую силу и специальные средства» в отношении 415 заключенных. Об этом говорится в ответе правового управления ФСИН, который опубликовал основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

Во ФСИН подчеркнули, что огнестрельное оружие в отношении заключенных не применялось. В письме также указано, что медработники обследовали всех заключенных, их состояние оценивают как удовлетворительное.

Бунт в иркутской ИК-15 начался 10 апреля после того, как один из заключенных об избиении сотрудником колонии, еще около 20 человек из солидарности порезали себе вены. В знак протеста заключенные отказались выполнять требования и подожгли цех деревообработки.

По словам правозащитников, при подавлении бунта спецназом травмы получили несколько десятков заключенных, а еще одного нашли повешенным. Впоследствии заключенный, получивший тогда травму позвоночника, умер в больнице.

Бунт в прямой трансляции

Зэки вскрылись и сожгли свою зону в Ангарске. Спецназ ФСИН подавил восстание. Что дальше?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow