НовостиОбщество

Вернувшиеся в Омск из Якутии вахтовики пожаловались на антисанитарные условия содержания в обсерваторе

Омские вахтовики, вернувшиеся с Чаяндинского месторождения, где обнаружили крупную вспышку коронавируса, пожаловались на антисанитарные условия содержания в обсерваторах. Рассказ одного из них опубликовал паблик «Типичный Омск» во «ВКонтакте».

После того, как омский губернатор Александр Бурков отреагировал на акцию протеста их матерей и жен вахтовиков, заявив, что область готова принять из Якутии более полутора тысяч земляков, с Чаяндинского месторождения уже вернулись более 700 рабочих.

Вновь прибывших размещают на двухнедельный карантин в обсерваторы, под которые распоряжением областного Минздрава приспособили базы отдыха – в частности, оздоровительный центр «Металлург». Судя по фото, опубликованным в паблике, условия эти мало чем отличаются от тех, в которых они пребывали на вахте, откуда их эвакуировала областная власть.

Фото: «Типичный Омск» / «ВКонтакте»
Фото: «Типичный Омск» / «ВКонтакте»

«Размещают в каких то помещениях со шведской стенкой, это уж точно не для жилья, – пишет автор поста. – На 40 человек один душ и два туалета. В комнатах живут по 4 человека. Окна запенены, не открываются: комнату невозможно проверить. Условия антисанитарные…».

Вахтовики жалуются на запах пыли, на невозможность соблюдать дистанцию в 1,5 метра, поскольку «спят рядышком». «Принесли ведра и тряпки чтоб сами отмывали комнату. Принесли питьевую воду на третий день, а стаканов нет».

Областное правительство пока никак на это сообщение не отреагировало.

Дому не нужны

Родственницы вахтовиков, которых местные власти не забирают с месторождения в Чаянде, провели акцию протеста

Первых заболевших на Чаяндинском месторождении – является ресурсной базой «Газпрома» для поставок по газопроводу «Сила Сибири» – обнаружили в начале апреля; с 17-го числа там объявили карантин. Вахтовики выходили на стихийный митинг, требуя обеспечить им меры защиты и вывезти всех здоровых. На данный момент, по данным властей, заражение там подтвердилось у порядка 600 человек (хотя в Якутском оперштабе говорили и о 3,5 тысячах, вскоре опровергнув свои заявления).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow