Новости · Общество

РКН предложил ограничить время в интернете для детей до 14 лет и обязать соцсети их идентифицировать

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»

Роскомнадзор направил в комитет Госдумы по информационной политике законопроект, в котором предложил обязать соцсети идентифицировать несовершеннолетних пользователей, сообщают «Ведомости».

Также РКН предложил ограничить время пребывания в интернете для детей младше 14 лет. Представитель службы считает, что так можно ограничить доступ несовершеннолетних к «запрещенному контенту».

В июне глава Минцифры Максуд Шадаев рассказывал, что власти рассматривают идею ввести идентификацию по возрасту на онлайн-платформах. В пример он привел Европу и развитые страны, сказав, что они уже движутся «по пути жестких ограничений».

Ряд стран действительно уже ограничили доступ к соцсетям для детей. К примеру, в Австралии, Бразилии, Германии, Малайзии, Индонезии подросткам запретили пользоваться соцсетями до 16 лет, в Турции и ОАЭ — до 15 лет, в Италии — до 14-ти.

Дети в среднем проводят в соцсетях около 88 минут в день, подсчитал сервис «Где мои дети». Особенно сильно залипают 13-летние подростки: они тратят на это около 100 минут в день, утверждают эксперты.