18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»
18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»
Председателя омского отделения партии «Яблоко» Татьяну Шнейдер 21 октября будут судить по административной статье о «возбуждении ненависти» (ст. 20.3.1 КоАП), сообщила пресс-служба партии.
О возбуждении дела Шнейдер узнала 15 октября. Тогда политика вызвали в прокуратуру и предъявили два скриншота: ее страницы во «ВКонтакте» и комментария, якобы оставленного ею в 2011 году. Содержание комментария партия не раскрывает.
«Я не писала данный комментарий и не намерена его пересказывать, могу только подчеркнуть, что мою страницу регулярно, в течение нескольких лет, взламывают», — заявила Шнейдер.
По ее словам, последняя попытка взлома произошла в этом году, а 19 октября она обнаружила вход в аккаунт с неизвестного устройства.
Шнейдер также утверждает, что прокуратура не дала ей полноценно ознакомиться с материалами дела, предложив сделать это в день судебного заседания.
Татьяна Шнейдер возглавляет омское отделение «Яблока» с 2023 года. Она участвовала в организации местных кампаний против повышения стоимости проезда и за честные выборы. В 2026 году вошла в первую семерку федерального списка партии на выборах в Госдуму.
{{subtitle}}
{{/subtitle}}