Новости · Общество

ВС РФ признал террористической организацией общину баталхаджинцев из Ингушетии. ФСБ связала ее с терактами в «Крокусе», на «Невском экспрессе» и убийством генерала Кириллова

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»

Верховный суд России запретил деятельность «Общины последователей Батал-Хаджи Белхороева»*, сообщает ТАСС. В 2023 году террористическим было признано только предполагаемое боевое крыло этого религиозного объединения.

В совместном заявлении ФСБ и МВД утверждается, что участники общины причастны к терактам на «Невском экспрессе» и в «Крокус Сити Холле», а также к убийству генерала Игоря Кириллова в Москве в декабре 2024 года.

Силовики также обвинили баталхаджинцев в сотрудничестве с ВСУ, контроле над предприятиями по добыче драгоценных металлов и планах создать собственную вооруженную группировку под видом ЧВК.

  • Баталхаджинцы — закрытое суфийское братство, возникшее в Ингушетии более ста лет назад вокруг религиозного деятеля Батал-Хаджи Белхороева. Со временем община превратилась в один из влиятельных кланов республики, представители которого занимались бизнесом и занимали государственные должности.

  • Преследование баталхаджинцев усилилось после убийства в Москве в ноябре 2019 года начальника ингушского Центра «Э» Ибрагима Эльджаркиева и его брата. Как рассказывала «Новая»**, у силовика был затяжной конфликт с представителями общины. После убийства начались массовые задержания ее членов.

  • О предполагаемой причастности баталхаджинцев к теракту в «Крокусе» СМИ писали и раньше. В марте 2026 года двух членов братства приговорили к пожизненному заключению: cледствие считало, что они снабжали исполнителей теракта оружием.

*Признана в РФ террористической организацией, деятельность запрещена

**Власти РФ считают «иноагентом»