18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»
18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»
В телеграм-канале «Рыбарь» появился пост, в котором говорится, что Михаил Звинчук действительно был задержан в Черногории вместе с другими гражданами России.
«На территории страны все они находились легально и официально: в частности, в планах была съемка Цетинского монастыря, на которую ранее был подан абсолютно официальный запрос», — сообщает «Рыбарь».
Сейчас команда проекта находится в контакте с МИД России, который «занимается разрешением сложившейся ситуации».
Задержание Звинчука также подтвердил премьер-министр Черногории Милойко Спаич.
«Мы предупреждали, что попытки гибридного воздействия и дестабилизации Черногории неотступно сопровождают наш европейский путь», — написал он.
Тем временем журналисты обратили внимание на пост Звинчука в одной из соцсетей, который он сделал незадолго до задержания. В нем основатель «Рыбаря» похвастался, что въехал в Черногорию в обход наложенных на него ограничений ЕС:
«Помните: даже если на вас наложены санкции (как у меня), даже если у вас travel ban (как у меня), даже если вы едете в страну, где из солидарности этот travel ban обязуются соблюдать (как в моем случае)... ВЫХОД ЕСТЬ!»
Также перед задержанием Звинчук успел выйти в эфир из Черногории для СоловьевLive. Там он заявил, что россиян начали «кошмарить»..
{{subtitle}}
{{/subtitle}}