Новости · Общество

Условия семейной ипотеки уже с 1 октября ужесточат для большинства россиян

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»

Минфин сегодня не только предложил повысить налоги с пассивных доходов россиян (исключая участников СВО), но и решил ужесточить условия программы семейной ипотеки. Если сейчас она составляла 6% годовых, то с 1 октября процентная ставка будет плавающей — в зависимости от количества детей в семье, ставшей участницей программы.

Логика такая: больше детей — меньше процент.

В регионах и столичном округе условия будут разными.

  • В регионах под 2% годовых можно взять максимум 10 миллионов семьи с пятью и более детьми, и хотя бы один ребенок на момент завершения программы должен быть младше 7 лет.

  • Под 4% смогут взять до 10 млн семьи с 4 детьми, но надо чтобы хотя бы один ребенок на момент завершения программы был младше 7 лет.

  • Под 6% смогут взять до 10 млн семьи с 3 детьми, но надо чтобы хотя бы один ребенок на момент завершения программы был младше 7 лет.

  • Под 8% смогут взять до 8 млн семьи с 2 детьми, но надо чтобы хотя бы один ребенок на момент завершения программы был младше 7 лет.

  • Под 10% годовых смогут взять максимум 6 млн руб. семьи с одним ребенком, на момент завершения программы он должен был младше 7 лет.

Для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти условия другие.

  • 4% годовых и максимум 18 млн рублей — для семей с 5 и более детьми,

  • 6% годовых и 18 млн рублей для семей с 4 детьми,

  • 8% годовых и до 18 млн рублей для семей с 3 детьми,

  • 10% годовых и до 15 млн рублей для семей с 2 детьми,

  • 12% годовых и максимум 12 млн рублей для семей с одним ребенком.

Вводится и максимально возможный срок для участия в программе — 15 лет.

Разработчики изменений считают, что новые условия поспособствуют улучшению демографической ситуации. Для большинства семей условия кредита станут строже.

«Новая газета»* ранее рассказывала подробно, чем обернулась для экономики и людей программа льготной ипотеки. А о том, как это влияло на демографию — нам объяснял Алексей Ракша*.

* Минюст включил в реестр «иноагентов».