Новости · Общество

Женю Беркович в третий раз отправили в ШИЗО костромской колонии за «незначительные нарушения» и не дают необходимых лекарств, потому что врач в отпуске

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»

Как стало известно «Новой газете», режиссер и поэтесса Женя Беркович, отбывающая наказание в ИК-3 «Прибрежный», с 16 сентября находится в ШИЗО за незначительные нарушения. Ее водворили в штрафной изолятор на 15 суток.

Большое беспокойство вызывает то, что Беркович содержится в ШИЗО без необходимых для ее здоровья лекарств.

Отсутствие лекарств объясняется тем, что врач, который должен выписать арестантке рецепт на получение необходимых для ее жизни и здоровья лекарств, находится в отпуске.

В субботу в эфире CNN сооснователь «Новой газеты»* Дмитрий Муратов* призвал международное сообщество добиваться освобождение российских политзаключенных, упомянул в том числе и Беркович.

«Режиссера Женю Беркович с подругой, драматургом Светланой Петрийчук приговорили к 7 годам. Она сейчас весит 40 кг. Адвокаты сообщили мне, что ее поместили в штрафной изолятор. Причина: она недостаточно быстро убрала руки за спину. Это пытки. У нее две приемные дочери, пожилая мать и 95-летняя бабушка с онкологией, которая не доживет до ее освобождения. Зачем держать их в тюрьме?».

Дмитрйи Муратов в студии CNN с фотографиями Беркович. Скриншот

Это уже третье взыскание, вынесенное администрацией костромской ИК-3 Жене Беркович, осужденной на 6 лет колонии общего режима за «оправдание терроризма», которое обвинение усмотрело в спектакле «Финист Ясный сокол». Его Беркович поставила по пьесе Светланы Петрийчук, которая тоже сидит в колонии.

По приговору суда Жене Беркович и Светлане Петрийчук осталось сидеть еще два года и четыре месяца.

* Минюст включил в реестр иноагентов.