Во вторник Лана Хаткарова из Беслана прислала мне короткое видео. Фатя, ее племянница, с алыми гвоздиками заходит в сгоревший зал первой школы.
И следом — еще одно: Фатя нынешняя пристально смотрит в объектив, ну а дальше идут ее детские фото. Снятые еще до. А также фото и видео ее взросления, ее тяжелого взросления.
Вот мама Жанна обнимает крохотную забинтованную девочку, лежащую на больничной койке, вот Фатя сидит в инвалидной коляске и смеется.
Про Фатю мы много писали, про нее вообще много кто писал и снимал.
1 сентября 2004 года она вместе с сестрой Залиной оказалась в числе заложников в первой бесланской школе. Фате было 10 лет, а Залине — восемь. В ходе штурма третьего числа сестра сгорела в спортзале. А Фатя выжила, хотя и получила тяжелые ранения. Несовместимые с жизнью, как тогда казалось многим. Она пробыла в коме три недели, ростовские врачи из титановых пластин сумели воссоздать кости черепа. Однако все функции мозга, понятно, вернуть не смог бы даже бог.