Новости · Общество

Пять человек погибли при взрыве на Амурском газохимическом комплексе. Жители жаловались на запах газа почти две недели до ЧП, а само предприятие штрафовали за нарушение безопасности

Пять человек погибли в результате взрыва и пожара на строительной площадке Амурского газохимического комплекса, сообщает РЕН ТВ. В пресс-службе предприятия заявили, что в больницы города Свободный госпитализированы 19 человек с травмами средней и высокой степени тяжести.

Один из погибших — гражданин Китая, сотрудник подрядной организации.

Еще 104 человека обратились за медицинской помощью с порезами и ушибами. По данным телеграм-канала «112», всего при происшествии пострадали более 130 человек, шестеро находятся в тяжелом состоянии.

Возгорание произошло на вспомогательном технологическом участке установки пиролиза. СМИ пишут, что пожару предшествовал взрыв бочки с метанолом.

СК возбудил уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

  • Жители расположенного рядом с предприятием села Черниговка рассказали «112», что почти две недели до взрыва жаловались на запах газа. По словам местной жительницы Ольги, запах появился еще 13 августа и особенно усилился в ночь с 16 на 17 августа.

Жители обращались в экстренные службы, после чего специалисты брали пробы воздуха на границе между селом и предприятием.

  • Незадолго до происшествия Амурский ГХК оштрафовали за нарушения требований безопасности: весной Ростехнадзор обнаружил на предприятии проблемы со взрывозащитой оборудования. 13 августа суд оштрафовал Амурский ГХК на 50 тысяч рублей.