Сюжеты · Общество

«Надо ли держать в тюрьме?»

Покаянное письмо председателя КГБ Крючкова из СИЗО «Матросская тишина»

Владимир Крючков. Фото: Борис Кавашкин, Валерий Христофоров / Фотохроника ТАСС

Это, конечно, великий документ эпохи. Председатель КГБ СССР организовал мятеж, после провала которого пишет жертве заговора — Горбачеву — с просьбой «не держать его в тюрьме». При этом признает свою вину!

Редакция хочет поддержать эту позицию организатора путча генерала армии Крючкова. Особенно сейчас, когда «при оперативном сопровождении ФСБ» гигантские, немыслимые сроки получают люди, писавшие стихи, выступившие с мирным протестом или решившие, как «яблочники» Шлосберг* или Круглов, пойти на выборы антивоенными кандидатами от своей партии.

Господа из ФСБ! Прислушайтесь к покаянному письму своего бывшего начальника. Не бросайте в тюрьмы за мирный протест.

Чтобы потом не писать такие же письма.

Редакция «Новой»

Президенту СССР товарищу Горбачеву М. С.

Уважаемый Михаил Сергеевич!

Пока числюсь в задержанных по подозрению в измене Родине, выразившеся в заговоре с целью захвата власти и осуществлении его. Завтра может быть арест и тюремное содержание и далее по логике.

Очень надеялся на обещанный Вами разговор, но он не состоялся. А сказать есть чего!

Какой позор — измена Родине! Не буду сейчас писать Вам более подробное письмо в нем, ведь, не скажешь, что надо. Прошу разговора краткого, но важного, поверьте.

Уважаемый Михаил Сергеевич! Надо ли нас держать в тюрьме. Одним под семьдесят, у других со здоровьем. Нужен ли такой масштабный процесс? Кстати, можно было бы подумать об иной мере пресечения. Например, строгий домашний арест. Вообще-то мне очень стыдно!

Вчера прослушал часть (удалось) Вашего интервью о нас. Заслужили или нет (по совокупности), но убивает. К сожалению, заслужили.

По-прежнему с глубоким человеческим уважением.

22.8.91

В. Крючков

Этот материал вышел в двадцать втором номере «Новая газета. Журнал». Купить его можно в онлайн-магазине наших партнеров.

*Включен в реестр «иноагентов».