Новости · Общество

Журналистку из Бурятии Василису Шишкину осудили за госизмену на 12 лет. В чем ее обвиняют — неизвестно

Пятый апелляционный суд в Новосибирске оставил в силе суровый приговор бурятской журналистке Василисе Шишкиной — 12 лет колонии по делу о «госизмене». Его вынес 21 мая Верховный суд Бурятии.

В апелляции изменили лишь порядок учета отбытого в СИЗО периода — причем в сторону ужесточения: если раньше считали 1 день в СИЗО за 1,5 дня в колонии, то по решению новосибирского суда 1 день изолятора будет считаться за один день в колонии.

Шишкину задержали больше года назад, 17 июля 2025 года. Подробности обвинения неизвестны, адвокат Шишкиной Василий Дубков не разглашает детали дела — это характерно для статей по «госизмене».

Василиса Шишкина работала редактором в бурятском издании «Номер один», после начала СВО занималось правами мобилизованных.

29 июля суд в Москве приговорил журналистку Дарью Шипачеву к такому же сроку — 12 лет колонии по делу о госизмене. Подробности обвинения Шипачевой тоже неизвестны. По косвенным признакам правозащитники предполагают, что речь может идти о денежном переводе в Украину после начала СВО.