Новости · Общество

«Ростех» сообщил о первом полете серийного импортозамещенного самолета МС-21-310. Власти анонсировали его производство 21 год назад

Первый серийный пассажирский самолет МС-21-310, оснащенный полностью отечественными системами, успешно выполнил первый полет с аэродрома Иркутского авиазавода, рассказали в «Ростехе».

Сообщается, что лайнер c российским двигателем провел в воздухе 83 минуты и достиг высоты 6 км и скорости 600 км/ч.

«Успешный полет серийного борта позволяет констатировать готовность производственных цепочек для серийного выпуска машин этого типа», — заявила госкорпорация.

При этом сертификация самолета реализована только наполовину. Ее планируют завершить, одновременно приступив к выполнению заказов, утвержденных правительством.

21 июля МС-21-310 впервые показали Путину во время его визита на Иркутский авиационный завод. Тогда глава «Ростеха« Сергей Чемезов сообщил, что всего в разных стадиях сборки находится 18 самолетов, предназначенных для поставки по контракту авиакомпании «Аэрофлот».

  • МС-21-310 — базовая версия семейства среднемагистральных самолетов МС-21. Это один из главных проектов и долгосроев российского авиапрома. Его первый опытный образец с иностранными двигателями поднялся в воздух еще в мае 2017 года, а версия МС-21-310 с российским двигателем ПД-14 тестово взлетала в декабре 2020-го.

  • Впервые власти представили «конурента Boeing и Airbus» еще в 2005 году. Тогда предполагалось, что эксплуатация МС-21 начнется в 2012-м. С тех пор сроки cерийного выпуска лайнера неоднократно переносились — сейчас старт намечен на 2027 год.