Новости · Общество

UEFA потребовала отставки главы FIFA Инфантино. Ранее он отказался от планов продать права на футбольный ЧМ брату зятя Трампа

Европейская футбольная ассоциация выдвинул ультиматум главе Международной федерации футбола Джанни Инфантино — уйти в отставку или столкнуться с вотумом недоверия, утверждает The Telegraph.

UEFA может инициировать эту процедуру, имея в своем распоряжении голоса 43 из 211 стран — членов FIFA, тогда как против Инфантино уже настроены 55 стран из европейской ассоциации, добавляют журналисты.

На своем сайте UEFA опубликовала пресс-релиз, где поприветствовала решение Инфантино отказаться от идеи приватизации Чемпионата мира по футболу. Но дала понять, что конфликт не исчерпан:

«Так больше продолжаться не может: секретные схемы, в спешке разработанные неизвестными людьми, не должны определять будущее футбола», — заявили в UEFA.

  • Напомним, cкандал возник из-за планов FIFA продать четверть прав на трансляции матчей ЧМ крупным частным спонсорам. Потенциальным бенефициаром этой сделки СМИ называли консорциум инвесторов во главе с Джошуа Кушнером — братом зятя Дональда Трампа.

  • 1 августа Инфантино сообщил, что изменил свое отношение к сделке:

«Внимательно выслушав все мнения, мы пришли к выводу, что проект вызвал разногласия такого характера, которые — независимо от уровня поддержки — больше не отвечают первоначально поставленной цели», — cказано в заявлении FIFA.