Где бензовозы?
Середина лета выдалась капризной и неустойчивой в своих атмосферных проявлениях. Яркое солнце и жара сменялись проливными дождями с градом и грозой. Люди с неровным пляжным загаром то и дело успевали менять крем от загара на зонтики и дождевики. Петербург еще несколько дней зализывал свои раны после сокрушительного урагана 11 июля. Многовековые деревья разметало как щепки, что уж говорить об уличных палатках и пластиковых козырьках уличных кафе. Десятилетняя дочь с красной прядкой волос (впервые в жизни мама разрешила ей самостоятельно кардинально поменять что-то в своем внешнем виде) уверенным почерком оставила заметку в личном дневнике: «Прошла половина лета. Впереди другая половина, которая точно будет длиннее и интересней, чем первая».
— Пап, а мы поедем куда-нибудь далеко? На машине. Чтобы ветер, быстро и музыка играла, — подлетели ко мне с вопросом дочери, веселясь каким-то своим детским шуткам.
— Посмотрим-посмотрим, — только и смог я ответить девочкам, подбрасывая монету.
— Орел или решка?
— Давай решку, — будто сговорившись, выпалили обе.
— И ты нас отвезешь на море, если угадаем, — рассудительно добавляет старшая.
Щелчок. Головы вверх. Отблеск в луче света. Головы вниз. Зажимаю монету в кулаке. Кладу на верхнюю часть ладони другой руки.
— Ваша взяла, — говорю я им, чтобы не расстраивать хохотушек. — Обязательно рванем, то есть поедем, — вовремя поправляю я себя, избавившись от мучительного дополнительного смысла. Маленький обман во имя надежды — с реверса пятака, не мигая, смотрел на меня двуглавый орел.