Новости · Общество

Непопулярный министр образования Индии ушел в отставку после «тараканьих» протестов — их устраивают рассерженные властями студенты

Итогом длительных студенческих протестов в разных городах Индии стала отставка непопулярного министра образования Дзармендры Прадхана, он написал заявление, сообщили индийские СМИ.

Это одно из требований протестующих, но не единственное.

Напомним, протесты координирует так называемая «Национальная партия тараканов», название которой восходит к недавним событиям в общественной жизни Индии.

Министерство образования отменило результаты майских вступительных экзаменов в престижные медицинские вузы, сославшись на «утечку» ответов тестов. После этого студенты вышли на протесты, их подогрели новости о серии суицидов нескольких молодых людей, которые не справились со стрессом.

Глава Верховного суда страны Сурья Канта сравнил молодежь с насекомыми. В ответ студенческие профсоюзные активисты объявили о немедленном создании «Национальной партии тараканов» — горизонтального активистского движения с координацией через соцсети. Атрибутикой движение стали насекомые из цитаты Канты.

«Тараканы» быстро набрали стихийную популярность.

Студентов поддержали оппозиционные силы. И акции в июле в Дели собрали уже десятки тысяч человек. Они маршем пошли на резиденцию Моди, а полиция встретила их дубинками и слезоточивым газом. Более 150 человек попали в больницы. Но протестная активность не спала, напротив, в других городах Индии прошли акции солидарности с пострадавшими от полицейского произвола.

23 июля сам премьер Моди выступил с речью в поддержку абстрактного молодого поколения Индии.

На этом фоне мировые СМИ стали рассказывать о движении «тараканов» как о серьезной угрозе действующей власти. Тем более что активнейшим сторонником молодежных протестов стал самый популярный в Индии оппозиционер Рахул Ганди.

А что в России?

Спикер Госдумы Володин на этой неделе назвал уехавших россиян «выродками».