Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе штраф в 1500 рублей бывшему депутату Заксобрания и координатору федерального политкомитета «Яблока» Александру Шишлову по статье о демонстрации «экстремистской символики». После вступления решения в силу политик окончательно лишается права участвовать в сентябрьских выборах в Госдуму и городской парламент.
Поводом для преследования Шишлова стала опубликованная им в 2023 году видеозапись выступления основателя «Яблока» Григория Явлинского на YouTube-канале «Живой гвоздь».
Шишлова обвинили в «демонстрации экстремистской символики» , но суд так и не смог указать на на конкретное изображение, знак, логотип или фотографию. А упоминаемая в видео организация, связанная с Алексеем Навальным, была с первых секунд промаркирована как запрещенная, указывала защита.
Адвокаты «яблочника» говорили о процессуальных нарушениях: срок давности привлечения к ответственности давно истек, суд исследовал компакт-диск без звуковой дорожки, а протокол осмотра был составлен без понятых.
По мнению защиты, суд также не доказал наличие умысла на пропаганду экстремистской идеологии.
Депутат Заксобрания от «Яблока» Дмитрий Анисимов (именно он сменил Шишлова в городском парламенте) назвал дело политически мотивированным.
«Это откровенный правовой абсурд, который используется как инструмент для устранения сильного оппозиционного политика от участия в выборах», — заявил он.