Новости · Общество

В Краснодаре двух мужчин обвинили в оскорблении чувств верующих за демонстрацию бицепсов на фоне собора. На «покаянном» видео они заявили, что искали красивый фон для фото

ОБНОВЛЕНИЕ

15 июля Ленинский районный суд Краснодара арестовал фигурантов на 14 суток по статье 19.3 КоАП РФ — за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

14 июля в краснодарских городских пабликах появилось видео, на котором молодой человек стоит на крышах двух автомобилей на фоне войскового собора Александра Невского, демонстрируя бицепсы.

Телеграм-канал «Многонационал» снабдил ролик комментарием: «Краснодар. Ваххабиты заехали на Мерседесах на территорию собора Александра Невского, чтобы сделать провокационный ролик на фоне храма и оскорбить всех христиан».

Уже к вечеру 14 июля сфотографировавшиеся на фоне храма молодые люди 19 и 23 лет были задержаны и доставлены в следственный комитет. Как сообщают городские СМИ, ими занимаются следователи, представители ФСБ и полиции.

Позже молодые люди записали видео с извинениями и заявили, что не хотели никого оскорбить:

«Я залез на свою машину на фоне церкви. Я честно не хотел показать этими действиями что-то против церкви или против любой веры. Это просто была глупость. Был красивый ракурс, просто красивый вид», — говорит сидящий в отделении полиции молодой человек.

Затем оба, уже стоя с нательными крестами на груди, обещают, что подобное не повторится.

На другом опубликованном городскими пабликами видео молодой следователь просит задержанных прояснить обстоятельства случившегося.

«Вы сейчас осознаете степень опасности совершенного вами деяния?» — спрашивает он.

Комментаторы в краснодарских пабликах пишут, что молодой человек демонстрировал бицепсы, чтобы показать свое превосходство. Однако, другие пользователи отмечают: «показать превосходство» не равнозначно намерению кого-либо оскорбить.

«Если это пойдет в суд и, более того, их признают виновными за показ бицепсов на фоне храма — это будет новая степень гибкости наших законов, которые можно гнуть, как вздумается», — пишут в соцсетях.

  • Войсковой собор Александра Невского находится в центре Краснодара. В 1920-е здесь находился музей атеизма, а в 1932-м храм взорвали по решению местных властей. Здание воссоздали в 2006 году.