Банк России сообщил, что 14 июля выпустит в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля, посвященную первому президенту Чечни Ахмату Кадырову. Монета выйдет в серии «Выдающиеся личности России».
Судя по представленным изображениям, на оборотной стороне монеты размещены рельефные изображения портрета Кадырова и города Грозного на фоне Кавказских гор.
Сообщается, что монета изготовлена из серебра 925-й пробы, ее тираж составит 3 тысячи экземпляров.
Напомним, Ахмат Кадыров был одним из лидеров чеченского сепаратистского движения во время первой чеченской войны. В 1995 году, занимая пост муфтия непризнанной Республики Ичкерия, он объявил России джихад. Однако в начале 2000-х его позиция изменилась: Кадыров перешел на сторону федеральных властей и в 2003-м был избран президентом ЧР. В 2004 Кадыров погиб в результате теракта на стадионе в Грозном.