Верховный суд подготовил обзор по делам, которые связаны с оспариванием сделок с жильем. В них он, в частности, рассмотрел дела, при которых продавцы квартир были под влиянием мошенников — вроде нашумевшего дела с продажей квартиры Ларисы Долиной.
Одного лишь обстоятельства, что продавец квартиры стал жертвой мошенников, недостаточно, чтобы признать сделку недействительной, подчеркнул Верховный суд. Судьи должны принимать во внимание добросовестное поведение покупателя и оценить, могли он распознать, что продавец действовал под влиянием заблуждения.
Сторонам оспариваемой сделки должен быть предоставлен равный объем защиты, подчеркнул ВС.
Чтобы признать недействительной сделку жертвы мошенника, необходимо доказать, что на момент продажи квартиры он не мог осознавать значение своих действий или руководить ими, указал Верховный суд.