Когда станцию петербуржского метро «Парк Победы» откроют после реконструкции, на ее полу будут нанесены изображения шевронов солдат гитлеровской армии, рассказал губернатор Беглов.
Концептуально, по словам чиновника, это будет выглядеть так: в пол станции «до и после турникетов» будут инсталлированы металлические плиты, в состав которых войдет переплавленный металл с брони трофейной немецкой военной техники, якобы «найденной на местах боевых действий вокруг Ленинграда», на них и будут изображения войск армий вермахта.
«На них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры», — объяснил Беглов.
Среди других элементов декора станции: панно с данными о Великой Отечественной войне и копия знаменитой фотографии с проходом войск Ленинградского фронта через арку Победы, мозаика с парадом Победы в Ленинграде, медальоны с профилями военачальников.
Реконструкция станции началась в июле 2025 года. Но лишь весной 2026 года объявили конкурс на проектирование, которое продлится до апреля 2027 года…