Через полтора часа после того, как У-2 Курносова с мертвым полковником сел на волейбольную площадку, над Именинским аэродромом прошел другой самолет. Это был истребитель И-16, маленький юркий самолет с открытой кабиной, из которой вниз, на разбившийся СБ и подбитые танки, смотрел летчик с волевым лицом привыкшего всегда побеждать спортсмена и с тяжелой нижней челюстью. Он тоже видел в тени леса «Мессершмитт» и догадался, что тот приземлился на только что захваченном немцами аэродроме из-за технической неисправности. Створки капота были подняты, с двух сторон на стремянках стояли техники. Этот летчик был командующий ВВС Западного особого военного округа генерал-майор Иван Копец.
Генерал Копец облетал приграничные аэродромы один за другим. После Именинского полетел на Пружанский, с высоты двести метров увидел ряд сгоревших истребителей и понял, что они были застигнуты на земле и не успели взлететь. Полетел дальше, к еще одному аэродрому, и бесстрашно прошел над ним на высоте пятидесяти метров, несмотря на то, что видел на земле немецкие танки и грузовики; тут он увидел восемь новых, секретных, накрытых брезентом Ил-2, захваченных немцами на стоянке.
Тогда пошел к Кобринскому аэродрому. Подходил со стороны солнца, осторожно, не знал, кто на аэродроме, но увидел с высоты, как заходят на посадку два И-153, и сел вслед за ними.