Британцы Алан и Джейн Келви отрицают версию российского Минобороны о том, что их яхта Bright Future приблизилась к фрегату «Адмирал Григорьевич» на расстояние 150 метров и не реагировала на сигналы, пишет BBC. Они рассказали, что их встреча с российским военным кораблем была «сюрреалистичной».
Инцидент произошел 16 июня в проливе Ла-Манш у побережья Великобритании. Российские моряки сделали предупредительный выстрел в сторону подошедшей к фрегату яхты. Минобороны РФ заявило, что яхта шла «под двигателями опасным курсом на сближение с кораблем. По данным BBC, Bright Future шла без двигателей.
Супруги Келвин рассказали, что находились в международных водах примерно в 40 км от острова Уайт, когда столкнулись с российским фрегатом. По их словам, расстояние между судами было порядка 450 метров, а не 150, как утверждает российская сторона.
«[Фрегат] подал пять гудков, что означает: „Вы нас видите?“. Мы сразу повернули на два градуса влево, чтобы показать, что сознательно скорректировали курс и заметили их. Примерно через минуту они снова дали пять гудков, а затем сразу прозвучали четыре или пять выстрелов из стрелкового оружия»,
— рассказала Джейн Келви.
Она настаивает, что яхта «определенно не шла на курс столкновения», а российский корабль до выстрелов не запускал сигнальных ракет и не пытался связаться по радио.
- Российские военные корабли регулярно проходят через международные воды Ла-Манша, их сопровождают корабли королевских ВМС Великобритании, отмечает BBC. Британский премьер Кит Стармер назвал действия российских моряков безрассудными, но подчеркнул, что выстрелы были предупредительными.