Дайте «Оскар» этой богине
Премьера спектакля «Дон Жуан. Суперстар» Петра Шерешевского в МТЮЗе. Пьеса Семена Саксеева (Шерешевского) написана не «по мотивам» Мольера или пушкинского «Каменного гостя», но словно в Зазеркалье всех хрестоматийных бродячих донжуановских текстов: отдельные сцены и цитаты вплавляются в оригинальный нарратив психодрамы, но «отсвечивают» совершенно иначе.
Сорокалетний Иван (Илья Смирнов), благополучный бизнесмен — не бездушный ловелас и не распутник. Но и не дерзкий, творчески одаренный человек, способный на роковую страсть, неотделимую от трагедии. Скорее милейший Бузыкин или балаяновский Макаров в сетях нового времени. Его трагедия — в осознании никчемности существования, эмоциональном опустошении. Это не просто кризис среднего возраста, но смертельная усталость от жизни, в которой сохранились все внешние приметы, но исчез смысл, каркас, внутреннее наполнение. Он пытается как-то заполнить эту пустоту.
Регулярно навещает родителей, застрявших в прошлом. Среди полок с собраниями сочинений Отец Дмитрия Супонина вспоминает, кем он не стал, Мать (тончайшая работа Елены Левченко) постепенно увязает в деменции. Иван поддерживает морально и материально сестру (София Сливина), которая из последних сил пытается устроить свою судьбу в Сербии. В третий раз уходит от жены (Мария Луговая) — милейшего психолога, которая, как все психологи, пытается разобраться в потемках чужой души с помощью правильных методичек, но еще шампанского и блинчиков с черной икрой.