Мирра Андреева сделала то, что не удавалось сделать никому из соотечественниц на протяжении дюжины лет, — выиграть турнир Большого шлема. Можно не желать ничего знать о теннисе, не любить структуру международных соревнований, пропускать мимо ушей фамилии новых чемпионов, которых немного, и чемпионок, которых в последние годы гораздо больше, но о триумфе молодой россиянки услышать придется. Так или иначе — это самый крупный успех российского спорта за годы под санкциями.
За саму возможность выступать, пусть без флага и гимна, пусть без командных соревнований, стоит отдать должное международным теннисным структурам — если бы не их позиция, восхождение новой теннисной звезды могло бы и не состояться. Или состоялось бы под другим флагом — соотечественников и особенно соотечественниц, принявших спортивное гражданство других стран, в теннисе не меньше, чем в фигурном катании. Так легче во всех отношениях, в том числе с передвижением по миру, а это и есть образ жизни любого теннисиста и теннисистки из большого пула.
Андреева четвертый год живет и тренируется в Каннах, для топ-теннисистки по логистике это удобный вариант — представить, что на турниры по всему миру она легко могла бы добираться из Сочи, где жила и тренировалась с шестого класса, и даже из Москвы, где занималась тем же самым, и раньше было делом непростым, а сейчас и вовсе затруднительно.
Слухи о возможной смене спортивного гражданства появлялись летом 2023-го, но их быстро опровергли.