Я с детства очень любил животных. До сих пор помню, как я мечтал о собственной лошади. Мы жили в хрущевке на первом этаже, а я представлял себе, что привожу домой настоящую лошадь. Где она будет жить — меня совершенно не волновало. Притом что моей территорией была маленькая комнатка, которую я делил с братом. Но ведь лошадь — это почти как человек. Даже немножко лучше.
Конечно, лошадь была несбыточной мечтой. Но хотя бы собаку, собаку-то можно, правда?
О собаке я мечтал почти так же сильно, как и о лошади.
Мы жили на Рязанском проспекте, и до знаменитого Птичьего рынка на Таганке можно было доехать на автобусе. Сейчас мне это кажется абсолютным безумием, но мне было лет восемь, и мы с соседом, который был на два года старше меня, отправились на Птичий рынок без всякого разрешения родителей.
Это было даже интереснее, чем зоопарк. Здесь животных можно было потрогать, рассмотреть поближе. Котята в коробках, рыбки гуппи в баночках из-под майонеза, голуби, канарейки, какие-то удивительные птицы, хомячки и кролики.
Рынок есть рынок. Даже невольничий рынок — тоже рынок. Люди, торгующие живым товаром, как правило, не самые приятные. Я был маленьким, круглым, болтливым и очень шустрым ребенком. Увидев маленькую рыбку гуппи, я спросил продавца:
— Сколько стоит?
Он назвал цену, которую я, конечно, давно забыл. Решив пошутить, я совершенно серьезно сказал:
— А что так дорого? Тут же и есть-то нечего.
Мужик не растерялся:
— Всё тебе жрать. Так никогда не похудеешь.