Беспилотники ВСУ в ночь на 5 июня ударили по грузовым судам «Натра» и «Циркон», шедшим в Азовском море вблизи Таганрога под флагами Белиза и Палау, членами команды которых были граждане Азербайджана. Погибли пять азербайджанцев, трое ранены, признал Баку.
Информацию Азербайджану передала Россия, пострадавших госпитализировали в больницу в Ейске. На место событий выехали сотрудники азербайджанского посольства.
Среди погибших капитан «Циркона», подтверждают источники в республике. Суда выполняли частные рейсы.
Спикеры российского МИД обвинили в «теракте» Киев.
Но удары признала и сама украинская сторона. Командующий силами беспилотных систем Роберт Бровди опубликовал видео атаки и заявил, что целью были зерновозы в портах Мариуполя и Бердянска, а также в международно признанной украинской акватории. Бровди указал, что названия сухогрузов якобы были закрашены, а радары выключены.
На борту «Натры» находились 12 человек, на «Цирконе» работали 14 моряков. Оба судна были атакованы ночью с интервалом в час.