В последние несколько лет Россия не фигурировала в скандалах с подделками произведений искусства, разве что оживившийся недавно процесс над четой Топоровских в Бельгии освежил память о недавних скандалах мирового уровня с участием российских мастеров «зазеркального» жанра. То есть давно ничего такого не было, и вот опять.
Спустя две недели после окончания выставки «Эпоха Неизвестного. К 100-летию художника», проходившей в Третьяковской галерее с 16 декабря 2025 года по 12 мая 2026-го, Следственный комитет РФ возбудил дело о подделках на выставке и устроил обыски в ГТГ.
На сегодняшний день в ситуацию с изготовлением возможных фальшивок включены десятки экспертов, коллекционеров, галеристов, даже назван подозреваемый во всем этом скандале — некий капитан Михаил Кошкарев. Известно, что это не его настоящее имя, зато известно, что он человек с погонами — военный или сотрудник силовых структур. И до сих пор нет ясности — кто, где, когда и в каком количестве изготовлял эти фальшивки, а главное — кто подсказал Следственному комитету идею проверить именно Кошкарева и конкретно — скульптуру Эрнста Неизвестного?
На выставке в Третьяковке, которая спокойно и мирно проходила почти пять месяцев, были представлены картины и скульптура самого знаменитого в мире советского-российского скульптора из собраний государственных музеев и частных коллекционеров.
После объявления о возбуждении уголовного дела, следователями были изъяты и осмотрены 37 картин и 10 скульптур, которые отправили на технико-технологическую судебную экспертизу.
В течение нескольких дней после объявления о возбуждении дела и обысках в ГТГ, из недр силового ведомства просачивались детали и подробности. Оказалось, что Следственный комитет ведет наблюдение за Кошкаревым и некоей преступной группой, занимающейся подделкой произведений искусства, уже не первый месяц. Фактически выставка в ГТГ была своеобразной ширмой для следственных действий, позволивших установить, что в 2020–2026 годах Кошкарев и компания изготовил не менее 30 копий с работ Эрнста Неизвестного и продал их тем самым собирателям, которые и представили их на выставку в Третьяковку. Следственный комитет даже объявил сумму, которую Кошкарев и компания получили от изготовления и продажи подделок — правда, эта сумма уже дважды менялась, каждый раз увеличиваясь в десятки раз, и это, как считают эксперты, не предел.
Неожиданно масла в огонь подлило «Публичное обращение Любови Агафоновой к Александру Ивановичу Бастрыкину» — открытое письмо владелицы галереи «Веллум», призывающей бороться с подделками русского искусства и обвиняющей некие семьи мошенников и разных хитрецов в таинственных подковерных играх. Понять, какое отношение эти эмоциональные заявления имеют непосредственно к подделкам работ Неизвестного (хотя сам факт возбуждения уголовного дела госпожа Агафонова и упоминает), практически невозможно, но эта «цыганочка с выходом» на пару дней заняла внимание СМИ, искусствоведов и соцсети. В данный момент владелица галереи успокоилась, а Следственный комитет признал ее одной из пострадавших от махинаций Кошкарева.
История с подделками работ Эрнста Неизвестного имеет давнюю историю, и случай с Кошкаревым — отнюдь не единственный. В 90-е годы в США существовали целые артели, подделывавшие произведения искусства, и в том числе скульптуру Неизвестного (мастер уехал из СССР в середине 70-х годов и с 1977 года жил в Нью-Йорке). Очень любил искусство знаменитый авторитет Феликс Комаров, владелец галереи на 5-й авеню в Нью-Йорке.
Он дружил с Неизвестным, с Михаилом Шемякиным, хотя эти дружбы закончились драматически: художники и скульпторы потом даже судились с Комаровым. В частности, Шемякин откровенно обвинял бывшего друга в торговле подделками своих работ.
Что касается работ Эрнста Неизвестного, то здесь всё наоборот: как полагают некоторые искусствоведы, скульптура мастера из собрания Комарова считается неким эталоном и гарантией подлинности работ. Правда, теперь, после скандала с выставкой, может поколебаться и этот столп качества.
Эксперты, занимающиеся исследованием фальшивок, изъятых с выставки в ГТГ, уже отметили высокий уровень изготовления предметов. Впрочем, по мнению специалистов, изготовить точную бронзовую копию с оригинала не так уж сложно, особенно если разница во времени между созданием оригиналов и копий не слишком большая (в живописи такое практически невозможно). Но интересно даже другое: документы на все изъятые в ходе обысков предметы были в абсолютном порядке, они не подделаны, а подписаны самыми известными в этой области экспертами, никогда не замеченными в попытках выдать фейк за подлинную работу. Некоторые работы с выставки были подтверждены и членами семей Эрнста Неизвестного (американскими и оставшимися в России наследниками). Похоже, что было налажено качественное производство фальшивок, установить которые сможет только химико-технологическая экспертиза. Чем сейчас и занимаются специалисты по поручению Следственного комитета. Еще одна примета последних лет: если в доковидные и доэсвэошные времена в такого рода делах зачастую участвовали «интернациональные бригады», то теперь, как уверяют следователи, все «мастера» — местного разлива. Так что есть надежда, что отечественных ван Мегеренов отправят «ваять» шедевры в места не столь отдаленные.