Евросоюз готовит меры поддержки Армении из-за «экономического давления» со стороны России, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после разговора с армянским премьером Николом Пашиняном.
В числе мер — финансовая помощь Армении более чем на 50 млн евро. Также фон дер Ляйен упомянула упрощение торговли армянскими агропромышленными товарами и помощь пострадавшим секторам. Например, в Латвию на фоне решения РФ ограничить импорт цветов из Армении прибудет первая партия из 10 тысяч цветов 5 июня. За ней последуют и другие, добавила фон дер Ляйен.
«Продлевая экспортные ограничения на армянскую продукцию, Москва использует экономические отношения в качестве оружия для оказания политического давления. Мы слишком хорошо знаем эту тактику. Именно поэтому Европа твердо поддерживает Армению», — заявила глава Еврокомиссии.
Москва в последнее время регулярно критикует Ереван за сближение ЕС — и постоянно намекает, что Армения лишится выгод при выходе из ЕАЭС (например, льготных цен на газ). За последние недели Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию армянских цветов, овощей, фруктов, минералки «Джермук», некоторых видов коньяка, орехов, сухофруктов, рыбы.
Все это — на фоне скорых парламентских выборов в Армении, которые пройдут уже 7 июня. Партия Пашиняна пользуется популярностью: согласно опросам, ее поддерживает около трети жителей. Российские власти хотят направить 100 тысяч армян голосовать против Пашиняна, писал Reuters.