Комментарий · Общество

Не забудьте выключить в аэропорту свет

Пишут, что началась очередная волна релокаций российских IT-компаний. А она и не прекращалась. Да и не волна уже

Петр Саруханов / «Новая газета»

Началась очередная волна релокаций российских IT-компаний, пишут СМИ. Такой вывод можно сделать из комментариев старейшего ресурса iXBT. Справедливость первой части данного утверждения — «началась очередная» — тяжело поддается проверке, но об этом позже. А так в любом случае: добро пожаловать в русский киберпанк, бессмысленный и беспощадный благодаря своему главному оружию — полному отсутствию какой-либо логики.

Первая важная ремарка: стоит учитывать, как изменилось значение словосочетания «IT-компания». Строгость понятия размывается с каждым годом. Ведь де-факто условное «Яндекс.Такси» — IT-компания, но де-юре — транспортно-логистическая. И таких примеров тонны. Так что о том, кого из уехавших и как считать, можно спорить бесконечно, тем более что интернет в последние десятилетия стал как бы про всё. Копни любую отрасль, от медицины до деревообработки, — там сплошные компьютеры.

Вторая важная ремарка — о причинах отъезда: еще до появления всяких Роскомнадзоров и прочих регуляторов у нас, активных, скажем так, российских жителей виртуального пространства, и так забот хватало. И трафик не всегда был безлимитный, и иностранный — реально дороже. И со скоростью не все идеально. А уж про качество работы программ даже говорить не стоит. Мой отраслевой путь начался с банальной потребности иметь быстрый и бесплатный интернет. Теперь есть — быстрый, но платный. Но и я не в России.

Это не последняя сказанная мною банальность.

Вы будете смеяться, но IT — информационные технологии — требуют наличия прежде всего того самого интернета. Который теперь в России не всегда есть.

То есть первое — это транспортная архитектура, второе, грубо говоря, — контент (середину из любимой всеми модели OSI пока пропустим). Но и то, и другое методично, сознательно, долго и упорно уничтожает российское государство.

А ведь и так проблем хватает: сервера старые, когда иностранные спутники вовсю покоряют просторы вселенной — миллионы недовольных пользователей, которые не могут попасть на любимый сайт. Проблемы с платежами. Санкции. Круглосуточная токсичность. До поры до времени работают костыли и компромиссные решения. Можно настроить тоннель в дружественную страну. Можно лицензию на какой-нибудь софт оформить примерно таким же способом.

Или — помните облака? Те самые, цифровые, когда данные из наших компьютеров переместились в какой-то далекий интернет. Потом был закон об их «приземлении», целью которого было создать спрос на дополнительные дата-центры. Потом тех, кто не хотел хранить данные в России, начали наказывать. Потом случился 2022 год, и все крупные и не очень поставщики SaaS сами отказались обслуживать местный бизнес.

Можно вспомнить еще налоги. Можно вспомнить обилие госсектора, в том числе и на рынке IT. Частных компаний, где нет квазигосударственных структур в качестве учредителей или клиентов, практически не существует. Более того, многие проекты стали требовать государственного лоббирования. Что далеко ходить: если вы любите коммуникационные сервисы и хотите сделать новый мессенджер, знайте — в России это невозможно. Тут уже есть один. Второго не надо.

Но всему есть предел, и в какой-то момент система начинает сыпаться, а эмигрирующий бизнес — лишь симптом процесса, как исчезающие символы на экране «Матрицы».

И не может быть тут «часа X» для отъезда, какого-то особо триггера. Отъезд — это процесс. Бизнес, особенно средний, — это не личная судьба, а десятки и сотни человек. Всех спокойно перевезти, восстановиться, возможно, не закрыть, но заморозить какую-либо финансовую активность в стране исхода — это время. Это не день, не неделя и даже не месяц. И лозунг «Будете улетать — не забудьте выключить свет в аэропорту» реализуется у всех по-разному.

Конечно, пытаются уехать все, кто так или иначе может себе это позволить в силу организации бизнес-процессов. В каких-то случаях даже перенос производства может оказаться не таким уж травматичным, что уж там говорить о ситуациях, когда тебе просто нужно заполнить условными программистами офисное здание. Вот квартира, страховка, билеты, визы — поехали.

Но вся страна уехать не может, и у всех выносливость разная. Некоторые уже даже и собираются, но до границы не дотягивают. Сил не хватает. Проще закрыть и обанкротить. Статистика, если надо, подтверждает и это.

А работать теперь, мягко говоря, не очень удобно. Ведь в цивилизации главная преграда твоей свободе — кнопка «заплатить». И есть за что: те же облака, ИИ, кино, игры, музыка. Полный набор современных инструментов для той же самой разработки. Никаких тебе блокировок, все просто работает. И быстро. Платежи, доставки и прочие радости жизни. И никто ничего не глушит. Интернет, он же по идее доступен вне зависимости от национальных и религиозных праздников. В Иерусалиме в шаббат связь работает так же хорошо, как и в другие дни. А помимо Святого города есть еще масса привлекательных мест.

Кипр, Сербия, Армения, Португалия. И еще какое-то количество дружественных стран в относительной доступности. Спокойная политическая жизнь, понятный юридический процесс, всё доступно и работает. Понятие «заблокировано» отсутствует. За окном — хорошая погода и спокойствие. Цены гуманные и детский сад за углом. Если надо — на русском языке; годы идут, и переехавшие обживаются, создавая инфраструктуру для прибывающих. И развлечения привычные: хочешь — Ургант, хочешь — любимые комики, хочешь — Антон Долин*. На любой вкус. Так что и дальше будут уезжать — по готовности.

Но вот дальше-то — только мрак на долгие годы. Нет, не в Сербии, Армении, Португалии… Даже если к моменту публикации этой колонки на землю прилетят инопланетяне и украдут причину всех проблем — социально-экономические последствия происходящего уже настолько масштабны, что за год, два или даже пять ничего существенно не исправить. Что в целом, конечно, печально, учитывая, что еще недавно Россия претендовала на роль IT-лидера.

И тут самый важный вопрос в будущее — это не «что делать» (в этом смысле мы, диванные аналитики, профессионалы, и всем всё понятно), а кто будет непосредственно разгребать эти авгиевы конюшни? Вот главный вопрос. Если нужна статистика, подтверждающая и это, вам в раздел «Демография».

Пока мы тут деградируем — мир на месте не стоит. Каждый день что-нибудь интересное происходит. С тем же искусственным интеллектом: на месяц отвлечешься — считай, заново вникать надо, всё изменилось. 

И так примерно со всем. А как об этом новом узнать, если даже и не оплатишь ничего нормально, а значит, или кормишь посредников, или лишен самого интересного. Но ведь единственный способ справиться с вызовом — это общаться по-максимуму (ага, соцсети заблокированы). Делиться работами (ага, «госизмена»). Смотреть чужие (ага, негде — в «белые списки» профессиональные сайты не входят). Впитывать и перерабатывать чужой опыт (ага, уже с десяток университетов — нежелательные организации)…

Вот так в суверенном интернете мы теряем примерно всё. Общество — потому что ему не дают возможности сформироваться; бизнес — потому что ему уже вообще ничего не дают; государство, в конце концов, которое разрушается под грузом собственных ошибок. И вечный крик: «Началась очередная волна релокации IT-компаний». Но это уже специфика работы медиа, чтоб зацепить заголовком — волна и не девалась никуда. Мало того — ждем цунами.