Новости · Общество

«Из-за обеспечения безопасности праздников». Сервисы банков, доставки и такси предупредили россиян о сбоях и нестабильной работе на фоне начавшихся блокировок связи к 9 мая

Сбер рассылает клиентам уведомления о том, что в ближайшие дни даже SMS-подтверждения могут не приходить или приходить с большими задержками клиентам без доступа к Wi-Fi из-за ограничений связи.

«Не переживайте <…> коды подтверждения будут в Истории операций», «подключитесь к Wi-Fi и смотрите коды подтверждения в истории операций», 

— говорится в рассылке от Сбера, которую получили сегодня в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и других городах.

Сберу вторит и Т-банк, его клиенты с часу ночи 5 мая стали получать уведомление с текстом: «Возможны ограничения мобильного интернета и SMS из-за обеспечения безопасности праздников». Банк тоже предложил переходить в эти дни только на Wi-Fi связь.

Сервисы доставки продуктов с 5 мая через приложения посоветовали россиянам «заказывать заранее» продукты, поскольку «доставка может быть временно ограничена».

Предупредили о сбоях в работе и такси. Крупнейший оператор — «Яндекс» — оповестил пользователей (на примере Москвы), что 

«есть проблемы со стабильной связью» и «не все водители могут выйти на линию и принять заказ».

  • С вечера 4 мая в России проходят репетиции парадов — в тех регионах, где их проведение сочли целесообразных из соображений безопасности и не перевели в онлайн-режим. 9 мая Москва готова принять парад на Красной площади, в этом году впервые за десятилетия тут не будет прохода военной техники, но будет пролет военной авиации.
  • 4 мая Россия и Украина поочередно объявили об одностороннем и временном прекращении огня. 
  • Москва заявила, что временное перемирие в зоне СВО будет соблюдать с 8 по 9 мая включительно — для проведения празднования дня Победы в Великой Отечественной войне. А если Киев предпримет попытки сорвать его — военные пригрозили массированным ракетным ударом по городу.
  • Вскоре свои условия выдвинула Украина: Зеленский объявил о гуманитарном «режиме тишины» уже с 0 часов 6 мая (на двое суток раньше объявленного Москвой), после объявления которого Киев будет «действовать зеркально» с Россией. Москва на это пока не отреагировала.
  • Ранее МТС, «МегаФон», «Билайн» и Т2 предупреждали, что в Москве и Подмосковье с 5 по 9 мая будет ограничена работа мобильного интернета и SMS. Затем об этом заявили и относительно Петербурга.
  • В Кремле заявляли, что россияне «безусловно с пониманием» относятся к таким ограничениям ради безопасности.