Удивительный день — удивительный своими новостями. Возможно, когда-нибудь у нас будет возможность проанализировать эти новости глубже, понять всю полноту причин и последствий происходящего. Но уже сегодня понятно: мы имеем дело не с обычными политическими решениями, а с тем, что весьма ясно показывает и многое говорит о состоянии режима в Российской Федерации.
Сегодня парламент Санкт-Петербурга принял решение о лишении полномочий двух очень разных людей — Александра Шишлова и Александра Малькевича.
Начну со второго, поскольку эта фигура в свое время принесла крайне много боли как Петербургу в целом, так и мне лично. Ничего хорошего сказать об этом человеке, увы, не могу. Да и, признаться, не хочу.
Интересно другое. Александр Малькевич фактически стал автором и в значительной мере архитектором той травли, которая велась против поляков и польских дипломатов в Петербурге. Именно его журналисты неизменно преследовали нас в Левашовском мемориале каждый раз, когда мы пытались бороться за наш памятник жертвам сталинских репрессий.