Продажи книг Григория Остера на Wildberries на неделе 21-26 апреля выросли почти на 500% год к году и на 220% по сравнению с началом месяца, сообщили представители маркетплейса «Ведомостям». Наибольшей популярностью пользуются «Вредные советов», добавили там.
В два с лишним раза (на 223%) за неделю выросли продажи книг Остера и в сети магазинов «Читай-город», пишет РБК.
21 апреля СК сообщил, что Александр Бастрыкин поручил проверить книги Остера из-за «сомнительных с педагогической точки зрения установок». Их упоминали на заседании по вопросам помощи детям, пострадавшим при гуманитарных катастрофах, стихийных бедствиях, терактах и вооруженных конфликтах — как «негативный пример» детской литературы.
Книги Остера упомянула в своем докладе депутат Госдумы Мария Бутина, рассказали источники «Коммерсанта».
В творчестве детского писателя она обнаружила «разрушение нравственного фундамента ребенка под видом юмора и воспитания», а «Вредные советы» назвала «легитимизацией жестокости».
Это было показано на слайдах презентации, которую Бутина показала участникам вышеупомянутого заседания.
Кроме «Советов», Бутину возмутили задачки из сборника «Ненаглядное пособие по математике», а также сюжет «Книги о вкусной и здоровой пище людоеда» и сборник рассказов «Школа ужасов», писал «Коммерсантъ»
«Эксмо-АСТ», крупнейшая издательская группа в России, сообщила, что официальных запросов от СК по поводу книг Остера еще не получала. Там напомнили, что в 2024 году уже звучали слухи о том, что прокуратура в Красноярском крае потребовала убрать из продажи одно из изданий «Вредных советов» — из-за иллюстраций. Якобы там содержались «сцены жестокости», которые «могли вызвать у детей чувство страха». Позже сама прокуратура опровергла эти слухи.