— Екатерина, в последнее месяцы мы оказались в таком новом мире, где у американского президента сначала возник пламенный интерес к Венесуэле, потом к Ирану, но на задворках иранской истории в последнее время стало все чаще и чаще мелькать: Куба, Куба, Куба. Это нам просто кажется или действительно какая-то часть американской администрации все серьезнее присматривается в том числе и к тому, чтобы что-то эдакое сделать и на Кубе?
— Все дело в том, что впервые с семидесятых годов прошлого века в администрации американского президента на самых высоких позициях есть такой человек, как Марко Рубио, который абсолютно все свои силы бросает на регион Латинской Америки. Но в первую очередь его интересует Куба. То есть это не случайность и не какое-то отвлечение внимания, а часть огромной серьезной стратегии. Во всем этом задействовано много ресурсов, и поставлена цель полностью взять регион под контроль. Много десятилетий все ограничивалось лишь какими-то заявлениями в схожем направлении, но теперь мы видим сразу очень много разных активных кампаний — и медийных, и силовых.
Сейчас на самом деле для американской администрации очень удачный момент. Почему? Потому что у нас на континенте в последние десятилетия всё постоянно качается то влево, то вправо, то снова влево, то опять вправо. Все страны максимально разные. В Европе всем кажется, что у нас тут всё одно и то же. На самом же деле условная Боливия похожа на Аргентину так же, как Германия похожа на Великобританию. Да, есть общий язык и общая колониальная история, но у всех есть свои весьма фундаментальные особенности.