Новости · Общество

ФСБ показала кадры задержания россиянина из Мордовии, купившего 1000 «симок» якобы для украинских мошенников. Его обвинили в госизмене

Кадры задержания

ФСБ задержала, а суд уже арестовал 34-летнего россиянина из Мордовии, который, как утверждает спецслужба, вступил в контакт с украинской разведкой и под ее кураторством якобы оформил с августа по октябрь 2025 года 1000 сим-карт, доступ к которым передал.

Как утверждает ФСБ, сим-карты украинские спецслужбы использовали «для дистанционного мошенничества» и «планирования подрывной деятельности».

Отсюда состав дела: подозрение в «госизмене в форме оказания помощи».

Арестованный признал вину на допросе.

Средства за работу россиянин, как утверждается, получил на криптокошельки, так как хотел сохранить анонимность. Удалось ли это установить только постфактум после задержания, или ФСБ смогла увидеть и связать эти переводы с вменяемым преступлением до задержания и допросов — не указывается.