В селе Козиха Новосибирской области силовики и ветеринарные службы начали уничтожение скота в хозяйстве «Водолей». Утром 20 марта в село вошла колонна полицейских машин, автобусов и автозак, пишут местные жители в соцсетях.
Накануне те же службы уже приезжали к фермерам и обещали дать 10 дней на анализы, но вернулись на следующий день, не дожидаясь срока, писали СМИ.
На этом фоне в школе решили продлить четверть на два дня — детей оставили учиться в выходные, сообщают источники «Новой». По словам местных жителей, это сделали, чтобы «не травмировать психику» зрелищем уничтожения животных.
Параллельно в администрации прошло собрание, где жителям, по их словам, пригрозили лишением компенсаций за скот в случае «негативных комментариев» в интернете. К слову, сами выплаты оцениваются примерно в 173 рубля за килограмм живого веса — ниже рыночной цены.
- Глава хозяйства «Володей» Владимир Гуркин ранее заявлял, что его коровы выглядят здоровыми. По его словам, в конце февраля животным сделали неизвестную прививку, после которой часть скота заболела. Позже анализы показали «особо опасное заболевание», однако их результаты фермеру не предоставили. В хозяйстве содержится около 600 коров и 200 овец.
- Напомним, официально массовый забой объясняют вспышкой пастереллеза. Местные жители утверждают, что анализы либо не проводились, либо их не показывают владельцам животных.