Новости · Политика

Израиль объявил о гибели Али Лариджани — по сути реального руководителя Ирана на фоне так и не показавшегося на публике нового «верховного лидера» Можтабы Хаменеи

В результате авиаудара израильских ВВС в ночь на 17 марта по Тегерану мог погибнуть один из реальных руководителей Ирана Али Лариджани, сообщили израильские СМИ со ссылкой на ЦАХАЛ. Позже это подтвердил со ссылкой на разведданные министр обороны Израиля Исраэль Кац.

Целью удара стало здание, в котором якобы располагалась конспиративная квартира Лариджани. А в момент удара он находился в здании с сыном и не мог выжить, сообщили израильские СМИ.

Власти Ирана не комментировали сообщения.

↩️ Лариджани был самым могущественным силовиком в Иране и получил всю полноту власти после гибели «верховного лидера» Хаменеи в первый день бомбардировок. Лариджани был главой иранского Совбеза, близкий Хаменеи, его старший советник.

При этом Лариджани не мог быть избран в качестве нового «верховного лидера», поскольку не имел необходимого для этой позиции статуса знатока ислама — «аятоллы».

В итоге новым «верховным лидером» иранская ассамблея избрала сына Али Хаменеи Моджтабу Хаменеи. За почти три недели тот так и не появился на публике и на видео, Иран подтвердил, что он был ранен в том же ударе, в котором погиб его отец и другие члены семьи.

От имени Моджтабы Хаменеи распространили воинственное текстовое заявление с требованием сопротивляться атакам США-Израиля и продолжать блокировать Ормузский пролив.

Ходят слухи, что Хаменеи вывезли в Россию на лечение и якобы успешно прооперировали. Кремль это не опровергал.

Али Лариджани с первых дней новой войны публично призывал отомстить за удары американо-израильской авиации.

Лариджани посещал Кремль летом 2025 года.