Это довольно забавный психологический эффект: ты вроде бы знаешь, что по твоему родному городу, по Москве, вот уже который день ползет отключение мобильного интернета, что прямо под праздничный весенний «женский день» он начал намертво пропадать то тут, то там, но все больше ближе к центру (из-за чего многие дамы, возможно, так и не дождались посланных им тюльпанных букетов), но отчего-то совершенно не задумываешься, что в какой-то момент оно доползет и до тебя лично. Ровно так же, как все москвичи в целом предпочитали не обращать внимания на то, что во многих регионах и городах страны люди уже давно так живут: без мобильного интернета, заказывая такси по телефону, заранее распечатывая все необходимое по старинке, на бумажке.
Вот и я, привычно включив любимый канал новостного утреннего онлайн-вещания и надев натренированным движением наушники, отправилась на днях на дежурную прогулку со своим лохматым питомцем. Метрах в пятидесяти от дома онлайн-вещание запнулось на мгновение, как это порой и раньше бывало, но потом так и не вернулось. Индикатор сети на телефоне показывал отчетливо: сети нет. Вообще. Чуть впереди по ходу движения доставщик у круглосуточного кафе, как и я, вглядывался в телефон, тыкал в экран пальцем, что-то ему выговаривал сердито. А может, и не ему. За следующий час таких, выговаривающих нечто своим телефонам или просто в них молча вглядывающихся бедолаг мы встретили немало.
А ведь еще позавчера все было так прекрасно. Согласно данным исследования, проведенного не так давно московским правительством, почти все жители города от восемнадцати до шестидесяти пяти лет (99%!) активно используют (использовали?) интернет-сервисы в своей повседневной жизни: тут и мобильный банкинг, и социальные сети и мессенджеры, и интернет-магазины, и доставки, и целое море электронных городских услуг. Их москвичам доступно более четырехсот пятидесяти, от здравоохранения до ЖКХ, от образования до городского транспорта.