За пару дней до начала нынешней войны на Ближнем Востоке в бруклинском федеральном суде открылся процесс 47-летнего пакистанского бизнесмена-шиита Асифа Мерчанта, пытавшегося заказать по заданию КСИР (Корпуса стражей исламской революции) убийство ряда американских политиков, в том числе Дональда Трампа.
В пятницу Мерчанта признали виновным, причем присяжные совещались меньше двух часов. Это необычно быстро, хотя в моей практике — не рекорд: помнится, в 1996 году у присяжных в том же суде ушло что-то около 45 минут, чтобы осудить знаменитого Япончика, т.е. Вячеслава Иванкова (да, он писал себя без мягкого знака).
Либо присяжные, решавшие участь Мерчанта, нашли доводы обвинения неотразимыми, либо они так не нравились друг другу, что спешили разойтись в разные стороны. Первый вариант кажется более вероятным, потому что ФБР разрабатывало подсудимого по своей обычно безотказной модели, то есть окружило его своими людьми, а также плодотворно доило его посты в соцсетях, которые в наши дни нередко хранят поразительно много компромата, особенно на неискушенных фигурантов вроде Мерчанта.
Он не закончил курсов начинающих террористов, а лет двадцать занимался в Пакистане банковским делом, пока не переквалифицировался в негоцианты: торговал одеждой и автомашинами и импортировал бананы и теплоизоляцию. Открыто имел две семьи: одну в Пакистане, а другую — в Иране, куда регулярно наведывался. В конце 2020 года двоюродный брат познакомил его там с сотрудником разведслужбы КСИР Мердадом Юсефом.