В Ельцин Центре работают хорошие люди, хранящие (как и положено) память о первом президенте России.
Рассказывающие на этой выставке много интересного.
Что в биографиях Горбачева и Ельцина много общего, в том числе репрессированные родственники.
Что они «начинали как единомышленники, но стали непримиримыми оппонентами. До конца жизни продолжали начатый в 1987 году спор».
Что «один считал, что советская система нуждается в постепенной демократизации, другой был убежден, что систему надо сломать».
Что «один полагал, что элементы рынка могут управляемо менять советскую командную экономику. Другой верил: страну спасут радикальные рыночные реформы».
Что они не мстили своим оппонентам и слов благодарности в свой адрес всегда получали куда меньше, чем критики.
И что именно они «начали долгий и трудный путь страны к свободе».
То, что Горбачев и Ельцин — крупнейшие политические фигуры недавних лет, бесспорно: оба они давно обрели место в истории. И некоторое сходство у них, бесспорно, тоже есть. И заслуги обоих неоспоримы. Всё так.
Но есть и разница. Причем принципиальная. И она не только и не столько в отношении к советской системе, рыночным реформам или сохранению СССР.